ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE (J. AUBERT). D'APRÈS ARY SCHEFFER (1795-1858)

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Les Femmes souliotes Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche J. Aubert / d'ap. cheffer / 1845 70,2 x 100,3 cm La composition originale réalisée par Ary Scheffer en 1827 est aujourd'hui conservée au musée du Louvre à Paris. À l'origine, Ary Scheffer peint dans un contexte de philhellénisme qui tire ses origines de Johann Joachim Winckelmann (1717-1768) au XVIIIe siècle lorsqu'il insiste sur la Grèce comme berceau de la civilisation occidentale. Au siècle suivant, les sentiments philhellènes s'enflamment en Occident au moment de la guerre d'indépendance grecque (1821- 1829). Conjugaison de l'esprit chrétien antiturc et des aspirations libérales des élites cultivées, ces dernières voient en la Grèce, le berceau des libertés et de la démocratie. L'épisode illustre Ali Pacha qui, alors au poste de gouverneur de Janina pour le compte de la Sublime Porte, mène une politique de centralisation et réduit les libertés locales des différentes communautés. Plus encore parmi elles, les Chrétiens souliotes, soupçonnés par le Sultan de constituer un foyer de rébellion. Après une guerre longue et pénible, Ali Pacha victorieux pourchasse les Souliotes dispersés hors de leurs montagnes. Encerclés, certains préfèrent se jeter du haut de la falaise toute proche plutôt que de tomber aux mains des Turcs, ce que Scheffer avait choisi d'illustrer en 1827. Aujourd'hui conservée au Louvre, notre version aurait été exécutée par l'un des employés du premier propriétaire qu'il aura envoyé étudier auprès d'Eugène Delacroix (1798-1863) en raison de son don exceptionnel. Dédicacé À mon ami Leplay 1845 et signé J. Aubert , ce tableau fait certainement figure de remerciements.
Mes ordres d'achat