DIVERS Environ 180 lettres ou pièces, la... - Lot 96 - Aguttes

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 741EUR

DIVERS

Environ 180 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.

Gal A. Abonneau, prince Auguste d'Arenberg, Maurice Bedel, Pierre Benoit, gal Marcel Bigeard, Henry Bordeaux, Jean-Louis Bory, Maurice de Brunhoff (2 à C. Mendès), Roger Caillois, F. de Croisset, Edgar Demange, Tristan Derème, Camille Doucet, Maxime Du Camp (3), Alexandre Dumas père, Jean Dutourd, Eugène Étienne, Paul Eudel, Émile Fabre, Jacques de Féraudy, Théophile Gautier, Edmond Got, Georges Leygues, Hubert Lyautey (et photo dédic.), baron de Mackau, Louis Madelin, Jacques-Antoine Manuel, André Mry, Charles Maurras, Catulle Mendès (sous le pseudonyme de Jean Prouvaire), Alexandre Millerand, Lucien Millevoye, Camille de Montalivet, Claude-Pierre Pajol, J. Paul-Boncour, J. Pelet de la Lozère, Peyronnet, R. Poincaré, Jean Richepin, Rohault de Fleury, Édouard de Rothschild, Raoul Salan, N.A. de Salvandy (à sa femme), Josip Broz TITO (11 l.s. au gal Milojevic, et photo signée), Louis Trochu, mal Vaillant, J.B. de Villèle, Maxime Weygand, etc. Plus des cartes de visite, des envois détachés de livres (Cl. Aveline, M. Bataille,L. Bérimont, A. Beucler, J. Cassou, G. Cesbron, A. Chamson, G. Chérau, A. Dhôtel, etc.).

Dossier d'une quinzaine de documents de Paul DÉROULÈDE ou le concernant : brouillons et manuscrits autographes de vers et de discours, dont un sur la réforme constitutionnelle de la République (aux «Camarades ligueurs», au Conseil d'administration de la presse française, etc. ; environ 50 p. in-4) ; minute a.s. d'une lettre d'exil ; liste autogr. d'un service de presse ; discours dactylographiés et corrigés. Poème a.s. de Jean AICARD, À Paul Déroulède (1894). Plus divers documents.

Documents relatifs au zouave Faberon des Troupes françaises du Levant (années 1920-1930) : certificats, état de services, etc. Documents relatifs à l'Occupation : livret militaire, cartes de mobilisation, fiche de démobilisation, laissez-passer de la ligne de démarcation, convocation pour le S.T.O., carte de tabac du bureau des Travailleurs pour l'Allemagne, certificats, brevet de soldat sans uniforme pour la Libération de la Patrie, Proclamation (affiche) du général Kœnig, témoignage dactylographié sur Oradour-sur-Glane, etc.

Mes ordres d'achat