DIVERS Plus de 100 pièces ou lettres, XVIIe-XIXe... - Lot 74 - Aguttes

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 571EUR

DIVERS

Plus de 100 pièces ou lettres, XVIIe-XIXe siècle ; sur papier ou vélin.

Testament du jésuite Jacques Gaultier (Tournon 1601). Contrat de mariage (Lorgues 1626). Inventaire des effets mobiliers appartenant à noble Pierre Chesnard, seigneur de Salornay, capitaine lieutenant de la ville de Mâcon (1668). Testament de Jean Ponsard de Saint-Amour (Mâconnais, 1677).

Cahier manuscrit de copies de rouleaux parchemins numérotés, diocèse de Nîmes XIVe-XVIe siècle : reconnaissances féodales, acquisitions, réduction de cens. Estimation des biens de Marc Bremond, prêtre chanoine en l'église collégiale de Cuers (1750). Toisé des cales et contre-canaux à construire sur la Rigole de la Plaine (Castelnaudary, 1763). Contrat de mariage entre Antoine de Pelignières, chevalier, et Marie-Edmée Paichereau Desbondes (Pouilly-sur-Loire 1768). Acte de vente en viager du domaine de Molles, par Antoine de Pelignière de Saint-Martin (Thiers 1783). Testament de Thérèse-Suzanne Barnouin épouse de Joseph Marchand, orfèvre et joaillier à Valréas (1784). Copie du mémoire présenté par le ministre de Russie au Sénat de Venise pour une indemnité au sieur Benachi (1786). Cahiers manuscrits de cours : Phisique génerale (1789) par Cazals ; Trigonometrie sphérique (1791) ; d'autres cours de géométrie et trigonométrie, [fin XVIIIe siècle]. La Beatitude des chrestiens ou le Fleo de la Foy par Geoffroy Vallée, copie faite sur celle du médecin Camille Falconet, et extrait du Journal d'Henri III (1574) au sujet de l'athée Vallée [XVIIIe siècle]. Plan de canon. «Journal des Ecritures de Jacques Mathieu», 2 avril 1791-10 décembre 1793 (sommes importantes), repris et continué 1837-1838. Convocation de la Garde nationale sédentaire (Paris 1802). Pièces comptables du parc du génie de la Grande Armée à Varsovie (1806-1807).

Plus des comptes de ménage, requêtes, inventaires et dénombrements, ventes, donations, quittances, procuration et conventions notariées, extraits de baptême et de mariage, attestation de propriété, constitutions de rente, etc. On joint les Œuvres complètes de Buffon (Paris, Librairie de l'Encyclopédie), 9 vol. in-4 brochés (état moyen).

Mes ordres d'achat