CHARLOT Jean (1898-1979) - CLAUDEL Paul (1868-1955)

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 404EUR
Le Livre de Christophe Colomb, drame lyrique en deux parties. Paris, NRF, 1933. In-4 (290 x 235 mm), 66 pp. Plein maroquin bleu nuit, plat supérieur serti d'un motif central estampé à froid et doré, rehaussé à la feuille d'or, représentant le bateau ornant la couverture d'édition, dos lisse titré or en long, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, gardes de papier marbré (reliure signée Loutte). Édition illustrée par Jean Charlot. Tirage à 895 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 800 exemplaires sur vélin d'Arches (n°276). Exemplaire magnifiquement relié. (Rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat