[CARICATURISTES]. [ILLUSTRATIONS] - GEOFFROY... - Lot 187 - Aguttes

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 102EUR
[CARICATURISTES]. [ILLUSTRATIONS] - GEOFFROY Henry, Gestes et profils. Étude par Urbain Gohier. Paris, Charles Davis, 1906. Percaline d'éditeur. 36 portraits notamment de la Comtesse Mathieu de Noailles, Sardou, J. Claretie, Antoine, Cécile Sorel, L. Guitry, Colette Willy, Otero, Cléo de Mérode, Yvette Guilbert, etc. L'un des 500 exemplaires sur vergé. - COUPERIN François, Les Folies françaises ou Les Dominos. Paris, Léon Pichon, 1920. In-8. Plein cartonnage entoilé orange, dos lisse avec pièce de titre de maroquin noir, couvertures conservées (reliure postérieure). Tirage à 440 exemplaires numérotés. L'un des 335 exemplaires sur vergé à la cuve Van Gelder Zonen (celui-ci n° 262). Bon exemplaire. - SENNEP Jean, 2 volumes reliés : Cartel et Cie. Caricatures inédites de J. Sennep. Paris, Bossard, 1926 (n°36 sur papier pur chiffon d'Auvergne) ; A l'Abattoir les Cartellistes !!.. Album-souvenir des Elections de 1928 par J. Sennep. Paris, Bossard, 1928 (n°3 sur Alfa). Couvertures conservées. - SENNEP Jean, La Guerre en chemise noire. Paris-Toulouse, Chantal, 1945. Couverture verte imprimée illustrée, avec sa note jointe concernant l'usage d'un léger vélin pour cette édition car manque de papier. - FERJAC Pol - MONIER Henri, Sans Tickets. A la corne d'abondance, 1942. Tirage limité à 780 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 750 sur vélin blanc supérieur (n°80). Volume relié, couv. conservée. - TORRES Henry - HINSBERGER, Notre Paris. Paris, Serg, 1963. Tirage limité à 4.075 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 3.900 sur alfa (n°234). Cartonnage d'édition. L'on joint : - BOFA Gus, 2 suites de planches refusées pour les Fables de Jean de La Fontaine (Paris, J. Terquem, 1928-1930). Tomes I et II. Suite de 26 planches pour le tome I et de 24 planches pour le tome II. Première est numérotée « 10/50 » et signée au crayon par l'artiste. Contenues dans une chemise demi-percaline bleue à coins, pièces de titre de maroquin noir au dos. - TOULOUSE-LAUTREC, Submersion. Album de quarante-neuf dessins inédits à la plume. Paris, Arts et métiers graphiques, 1938. Tirage à 200 exemplaires sur Arches, celui-ci n°5. Chemise à rabats et étui. PROVENANCE : Bibliothèque Horace Finaly
Mes ordres d'achat