GUITRY Sacha (1885-1957) dramaturge.

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RECUEIL de 9 DESSINS originaux, avec feuillets de titre et de dédicace, Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau, Le Chat, Le Lapin, Le Crapaud, La Vache, La Poule [1906]; cahier petit in-4 (26,3 x 18,8 cm) de 11 ff. sur papier
Johannot-Montgolfier d'Annonay, mine de plomb et encre de Chine.
Maquette originale de cet album zoologique de neuf dessins, publié en 1906, comprenant les neuf dessins originaux, y compris La Bête à Bon Dieu, non mentionnée sur la page de titre, ainsi que la dédicace à Laurent Tailhade.
Décrit comme un «album zoologique», il rassemble neuf caricatures de personnages, désignés par des noms d'animaux. L'album Le Taureau, Le
Veau, Le Maquereau, Le Chat, Le Lapin, La Bête à Bon Dieu, Le Crapaud, La Vache, La Poule (Grande Imprimerie de Montrouge, H. Belleville, Paris, [1906]) a été publié très probablement à compte d'auteur, vendu 10 F (quelques exemplaires sur grand papier étaient réservés à l'auteur et ses familiers); il est constitué d'un titre formant couverture, d'une dédicace à Laurent Tailhade et de neuf planches de dessins de Sacha Guitry.
PROVENANCE Sacha Guitry. La collection André Bernard (17-18 novembre 2011, n° 79).
Mes ordres d'achat