CHARLES MALFRAY (1887-1940)

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
CHARLES MALFRAY (1887-1940)
Le Silence ou La Boule Bronze à patine brune Signé du monogramme et numéroté «2/8» avec le cachet de fondeur «M. Hohwiller/ Fondeur/Paris» Bronze with brown patina, signed with the artist's monogram and numbered «2/8» with the foundry mark «M. Hohwiller/Fondeur/Paris» 40,5 cm - 16 in. PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) OEUVRES EN RAPPORT Charles Malfray, Le Silence, dit La Boule, 1916-1918, bronze, n°5/8, fonte à la cire perdue Attilio Valsuani, 9,8 cm, reproduit en couleurs dans Charles Malfray, 1887-1940, sculpteur, cat. expo., Paris : Galerie Malaquais, 5 avril-30 juin 2007, Galerie Malaquais, Paris : 2007, cat. n°5 Charles Malfray, Le Silence (sans roc), plâtre original, 40 cm, décrit dans vente, OEuvre sculpté de Charles Malfray, 1887-1940, Me Oury, Paris, Hôtel Drouot, 22 décembre 1958, n°26 «Plus de personnalités, mais deux lignes de tranchées sur des centaines de kilomètres et le silence et la solitude quand les obus ne tombent pas et l'enfer quand les obus tombent» Charles Malfray, lettre manuscrite sur L'Effroi, cité in cat. expo., Paris, Galerie Malaquais, Charles Malfray 1887-1940, sculpteur, 2007
Mes ordres d'achat