Frederick Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Fillettes égyptiennes ombragées par un temple, vers 1873 Huile sur toile Signée et dédicacée «To my friend/C[harles] S[prague] Pearce/affectionate/souvenir/of/FA Bridgman» en haut à gauche Oil on canvas; signed and dedicated «To my friend/C[harles] S[prague] Pearce/affectionate/ souvenir/of/FA Bridgman» upper left 33 x 24 cm - 13 x 9 1/2 in. PROVENANCE Vente, Me Pierre Cornette de Saint-Cyr, Paris, Hôtel Drouot, 19 octobre 1987, lot 80 Collection particulière, France «M. Bridgman est un artiste américain, connu à Paris depuis de longues années, pour ses tableaux d'archéologie un peu à la façon de ceux de M. Alma-Tadéma. Un moment, M. Bridgman avait comme spécialité, si nous avons bonne mémoire, des archéologies assyriennes. Aujourd'hui, le voilà plus près de nous. Il a renoncé aux reconstitutions savantes, pour le pittoresque et la vie.» «Deux expositions particulières», in Le Temps, 28 mars 1889, n. p.
Mes ordres d'achat