VIETNAM XIXe siècle

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 250EUR
VIETNAM XIXe siècle

Lot de six pièces en porcelaine bleu-blanc comprenant trois assiettes et trois bols à décor «Mai Hac» de prunus, grue sacrée et poème calligraphié en écriture Nôm de NGUYEN DU «Grand est mon plaisir à parcourir monts et vals. Prunus est un vieil ami et grue une connaissance».

N.B. Nguyen Du, lettré de renom au Vietnam.

« L’écriture Nôm utilise pour chaque mot vietnamien deux radicaux chinois, un pour le son et l’autre pour le sens. Le Nôm n’était pas utilisé dans les échanges administratifs ou conventionnels sauf pendant la dynastie TÂY SON (postérieure aux LÊ-TRINH mais antérieure aux NGUYEN), et seulement en littérature populaire par la suite. Peu de pièces «Bleus de Huê» présentent des extraits littéraires en Nôm, ce qui explique qu’elles soient très recherchées. »

D. 3 bols : 13 cm - 11,5 cm

(Deux fêles à l’un et quatre à un autre)

D. 3 assiettes : 13 cm - 13 cm - 17,5 cm

(Deux fêles à l’une des petites, un fêle pour chaque autre)

Việt Nam, thế kỷ 19

Bộ 6 tác phẩm bằng sứ xanh trắng gồm 3 chiếc đĩa và 3 chiếc chén trang trí Mai Hạc cùng bài thơ tiếng Nôm của nhà thơ Nguyễn Du « Nghêu ngao vui thú yên hà/ Mai là bạn cũ, hạc là người quen ».

T/b : Nguyễn Du là một học giả lỗi lạc ở Việt Nam.

« Chữ Nôm sử dụng cho mỗi từ tiếng Việt có 2 gốc chữ Hán, một gốc gợi âm và một gốc gợi nghĩa. Chữ Nôm không được sử dụng trong các văn bản hành chính hay quy phạm, ngoại trừ thời TÂY SƠN (sau thời LÊ-TRỊNH nhưng trước nhà NGUYỄN), mà chỉ được dùng trong văn học bình dân sau đó. Rất ít các đoạn trích tiếng Nôm được viết trên đồ sứ men lam Huế, điều này giải thích tại sao những món đồ này rất được ưa chuộng.

Đường kính 3 chiếc đĩa : 13 cm – 13 cm – 17,5 cm

(một trong hai chiếc đĩa nhỏ hơn bị nứt hai đường, mỗi chiếc còn lại bị nứt một đường)

Đường kính 3 chiếc chén : 13 – 11,5 cm

(hai chiếc chén bị nứt hai đường, chiếc còn lại bị nứt bốn đường)»

Xuất xứ Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp

PROVENANCE

Collection du Dr X, Normandie

Mes ordres d'achat