Chine, fin de la période Qing Flacon-tabatière... - Lot 226 - Aguttes

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
Chine, fin de la période Qing
Flacon-tabatière en verre et émaux de la famille rose, de forme gourde, à décor de paysages animés de personnages, le bouchon en jadéite, avec marque Qianlong sur la base (le col rodé).

On y joint un flacon-tabatière quadrangulaire en porcelaine émaillée café-au-lait à décor en grisaille de paysages lacustres et montagneux.

L. 4,5 cm - 4,8 cm

RC : Le col rodé pour l'un, les bouchons rapportés, éclat au col, égrenures.
Mes ordres d'achat