NÉPAL XVIE - XVIIE SIÈCLE

Lot 199
Estimation :
4200 - 4500 EUR
NÉPAL XVIE - XVIIE SIÈCLE
Petite stèle en chlorite noire représentant Arya-Avalokiteshvara debout sur un lotus, adossé à une mandorle à treize têtes et huit bras, les deux mains principales en Anjali, les six autres tenant des attributs, dont le lotus et le rosaire. La base présentant un tenon. H. hors tenon : 23 cm - L. 13,3 cm (Usures et petits manques au niveau du socle et des attributs ainsi que sur le principal visage de la divinité et le pourtour de la stèle) 尼泊尔 十六-十七世纪 绿泥石观音立像龛
Mes ordres d'achat