CHINE début XXe siècle

Lot 117
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 690EUR
CHINE début XXe siècle

Robe ouvrant par le milieu, en soie bleue brodée aux fils dorés et polychromes de huit dragons à cinq griffes de face et de profil, parmi chauves-souris, caractères auspicieux et nuages stylisés au-dessus de flots d'où émergent des objets de bon augure et des pics sacrés, surmontant une bande de lishui. Les manches larges bordées de deux bandes de soie crème, l'une brodée de fleurs, l'autre à décor appliqué de dragons et nuages. Doublée de soie bleu clair. Les bords gansés de soie noire.

H. 114 cm - L. incluant les manches : 144 cm (Col et boutons rapportés)

中国 二十世纪初

蓝地龙纹立水花卉纹外褂

Mes ordres d'achat