CHINE XVIIIe siècle

Lot 67
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 186EUR
CHINE XVIIIe siècle
Groupe en céramique sancai émaillé trois couleurs reprenant la forme d'un temple abritant la déesse Guanyin assise en lalitasana, un enfant et un adorant à l'extérieur. Serviteurs à l'extérieur. H. 29 cm (Petits manques) PROVENANCE Collection du Comte Maurice Maeterlinck - prix Nobel 1911 «L'oiseau bleu» 中国 十八世纪 三彩瓷观音佛龛
Mes ordres d'achat