Chine XIXe siècle

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Chine XIXe siècle

Lot comprenant deux petits plateaux et une boîte floriforme en émaux de Canton, le premier rectangulaire à décor polychrome sur fond turquoise de dragons stylisés parmi des lotus entourant le caractère shou (longévité), le bord orné de motifs géométriques ; le second quadrangulaire à décor polychrome sur fond jaune d'un jeune homme observant depuis un arbre des jeunes femmes sur une terrasse, le bord orné de fleurs ; la boîte à décor polychrome sur fond jaune d'un médaillon à motif d'un dignitaire recevant du thé d'un serviteur, le pourtour orné de fleurs et rinceaux.

Dim. 18,5 x 27,4 cm ; 17,5 x 17,5 cm - D. 8,7 cm (Manques, fêles, rebouchages)

中国 十九世纪

铜胎画珐琅托盘及瓷盒一组

Mes ordres d'achat