Pendule portique en marbre noir, blanc,... - Lot 111 - Aguttes

Lot 111
Estimation :
700 - 900 EUR
Pendule portique en marbre noir, blanc, bronze ciselÈ et dorÈ. Le cadran ÈmaillÈ blanc prÈsentant les heures en chiffres arabes est signÈ ´ Marlier ‡ Paris ª. Il est supportÈ de part et d'autre par des colonnes cannelÈes fuselÈes ‡ dÈcor de vases fleuris. SurmontÈ d'un vase ‡ l'antique en partie supÈrieure, il est ornÈ d'un mÈdaillon dans le go˚t Wedgwood en partie infÈrieure. Base de forme oblongue, pieds toupies Style Louis XVI, dÈbut du XIXËme siËcle H. 47 ; L. 29 ; P. 10,8 cm (Manques et accidents au biscuit) Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat