VERLAINE Paul Carte autographe signée... - Lot 521 - Aguttes

Lot 521
Estimation :
700 - 800 EUR
VERLAINE Paul Carte autographe signée " P.Verlaine" à Gabriel Vicaire, Paris, 5 septembre 1892 ; in-12 oblong. (Mouillure) Deux poètes correspondent. VERLAINE s'adresse à son ami Gabriel VICAIRE, lui même juriste, écrivain et poète. «C'est ça, pense à moi quand tu pourras. En attendant donne-moi de temps en temps de tes nouvelles et envoie-moi des vers... Je ne compte plus rester éternellement ici (Verlaine évoque vraisemblablement son séjour à l'hôpital Saint-Joseph, rue Didot d'où est envoyée la carte postale.) mais j'en ai bien encore pour une 15e de jours au bas mot. Je travaille terriblement: au petit bravo, m'sieur [...]».
Mes ordres d'achat