BOUSQUET Joe (1897 1950)

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 210EUR
BOUSQUET Joe (1897 1950)
10 L.A.S. à Pierre-Louis FLOUQUET - Carcassonne 1939- 24 pages in-8 Correspondance très amicale à l'éditeur nationalisé belge des revues d'avant-garde Aventure et Bes et du journal des poètes. ...«je vous raconterai tout. Comment pendant deux mois j'ai été entre la vie et la mort, ma blessure ayant bizarrement ressucité avec la guerre»... L'on joint une photographie de Denise Bellor en tirage d'époque représentant Bousquet dans son lit. la photographie est datée du 2 décembre 1947, elle porte un court poème et est malgré au recto par Joe Bousquet.
Mes ordres d'achat