ABBEMA LOUISE (1858-1927)

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ABBEMA LOUISE (1858-1927)
• ALBUM de 60 DESSINS originaux à la plume, ou à la mine de plomb et sanguine, la plupart avec légende autographe signée par les personnages portraiturés, 1879-1891 ; 60 feuillets d'environ 20 x 14 cm montés sur des ff. de papier fort bleu-gris d'un album portant l'étiquette du papetier Ch. Fortin, reliure plein chagrin brun au chiffre L.A. à froid sur le plat sup. Album personnel de Louise Abbéma, rassemblant 60 portraits dessinés par elle, galerie d'artistes dramatiques, peintres, dessinateurs et sculpteurs, d'écrivains, compositeurs, etc., qui ont commenté ou signé leur portrait. Sarah Bernhardt («Tu me fais plus jolie que je ne suis. Je t'ai faite, moins jolie que tu n'es ! Nous sommes quittes», 25 février 1879), l'avoué et collectionneur P.A. Chéramy, Gabrielle Tholer, Gaston Salvayre (avec musique), Blanche Barretta, Jules Bastien-Lepage, A. Contat-Desfontaines, Auguste Dormeuil, Marie Grenier, Narcisse Blavet, Victoria Dewinter, Antoine Le Vasseur, Marie Kekler, Gaston Serpette, Auguste Coedès, L. Guyotier, colonel Lichtenstein, Alfred Blau, Auguste Rouzaud, Ferdinand Poise, A. de La Foulhouze, Ribblesdale, Victor Koning, Charles Garnier, Carolus- Duran («Je voudrais bien être comme ça !»), Christine Nilsson, Louis Eyriès, Georges Clairin («Oui - c'est bien Jojotte ! Merci Mademoiselle»), Dr Aimé Martin, Belza du Fresnoy, Lilette, Charles Chaplin, Alice Ducasse, Lucien Guitry («Oh ! Mademoiselle n'espérez rien de spirituel de moi. Mais soyez sûre d'un sentiment d'admiration très sincère et pas banal du tout»...), Albert Grenier, Jules Diaz de Soria, Jules Claretie («Tel que je voudrais être»), Jean-Jacques Henner («Merci de ce charmant souvenir, mais vous m'avez fait trop beau»), Alexandre Falguière, Ernest Guiraud, Quatrelles, Léo de Leymarie, Léon Legrand (au commentaire galant, Louise Abbéma réagit en notant «Quel crétin !»), Magdeleine Godard, Marie-Louise Grenier, L. de Barbot, Marius Fontane, Georges Baillet, Paul Pierret, etc. ON JOINT une photographie de l'artiste avec son chien, une eauforte de Félix Buhot d'après un dessin d'Abbema (1874), et son portait gravé pour l'album Mariani.
Mes ordres d'achat