DORE GUSTAVE (1832-1883)

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 695EUR
DORE GUSTAVE (1832-1883)
• Des-agréments d'un voyage d'agrément
Paris, Arnauld de Vresse, s.d. [vers 1855]. In-4 oblong (271 x 355 mm).
Album cartonné de l'éditeur monté dans une reliure demi-maroquin bordeaux à long grain, dos à nerfs titré et orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture verte de livraison conservée (reliure postérieure).
Deuxième tirage de cet album de jeunesse de Gustave Doré : complet de sa couverture verte de livraison, d'un titre et 24 planches lithographiées en noir.
Récit humoristique du voyage et des mésaventures de M. et Mme
Plumet dans les Alpes.
Bon exemplaire malgré l'état d'usage, très rare.
Mes ordres d'achat