• [CARICATURES] - DAUMIER Honoré (1808-1879)... - Lot 175 - Aguttes

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 527EUR
• [CARICATURES] - DAUMIER Honoré (1808-1879) - CHAM -
GAVARNI Paul (1804-1866)
Ensemble de 4 albums
- Les gueux de bourgeois. Études de leurs moeurs féroces et de leurs habitudes criminelles. Paris, Aubert et Cie, s. d.[vers 1890].
In-4. Cartonnage jaune illustré d'éditeur. Titre-frontispice gravé et 20 planches lithographiées, coloriées, et légendées (état d'usage ; bon intérieur malgré quelques rousseurs marginales) ;
- Professeurs et Moutards. 30 planches lithographiées coloriées (sur 32, manquent les planches 11 et 15). Pleine percaline verte, plat titré or ;
- Album du Siège par Cham et Daumier. Aux bureaux du Charivari.
Broché, couverture imprimée illustrée. (dos partiellement détaché) ;
- [DAUMIER et GAVARNY]. Le Chaos. - Caricature de tout le monde.
Demi-percaline bleu nuit, dos titré or. 32 planches lithographiées numérotées. Album agrémenté de 3 vignettes gravées contrecollées en début de volume (nombreuses rousseurs).
Mes ordres d'achat