[LIVRES ILLUSTRÉS]. CHIMOT Édouard (1880-1959)... - Lot 119 - Aguttes

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
[LIVRES ILLUSTRÉS]. CHIMOT Édouard (1880-1959)
Ensemble de deux ouvrages illustrés par Chimot.
- BAUDELAIRE Charles, Les Fleurs du Mal [...] Cinq illustrations originales hors-texte d'Édouard Chimot reproduites en héliogravure.
Paris, Rombaldi, 1939. In-8 (205 x 160 mm), 304 pp. Relié, dos titré et illustré, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Exemplaire sur papier vergé de Voiron, numéroté (n°565 «H»), et partiellement non coupé.
- LOUŸS Pierre, La Femme et le pantin. Cinq compositions originales en couleurs d'Édouard Chimot. Paris, Rombaldi, 1937. In-8 (205 x 155 mm), 163 pp. Relié, dos titré et illustré, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Exemplaire sur papier vergé de Voiron, numéroté (n°2586).
BEAUX EXEMPLAIRES
Mes ordres d'achat