• [CHASSE]. CHABOT Comte de La Chasse à travers... - Lot 118 - Aguttes

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
• [CHASSE]. CHABOT Comte de La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu' à nos jours. Paris, Arthur Savaète, 1898. Fort volume in-4 (330 x 260 mm), 407 pp. Demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs titré et orné de caissons à froid et d'un fer central d'une tête de cerf dans un médaillon, tête jaspée, gardes de papier marbré (reliure datée «1941»). Édition originale du «plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la chasse» (Thiébaud), illustrée de 4 planches en couleurs et de très nombreuses reproductions en noir. RÉFÉRENCE Thiébaud, 161 («Commence à devenir rare»). Très bon état. L'on joint : Le Gibier. Saint-Etienne, Manufacture française d'armes et cycles, 1939. In-8 oblong, 118 pp., cartonnage de percaline beige illustrée d'édition, couverture conservée. Nombreuses illustrations en couleurs, suivies de 6 pages de publicités pour fusils.
Mes ordres d'achat