CARRÉ Léon (1878-1942) - RACIM Mohammed (1896-1975) -

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J.-C. Mardrus. Paris, H. Piazza, 1926-1932. 12 volumes grand in-4 (303 x 235 mm). Brochés, couvertures rempliées illustrées vieux-rose, étuis vieux-rose à décors d'arabesques florales. Tirage à 2500 exemplaires numérotés, l'un des 2200 sur vélin chiffon (celui-ci n°2489). Illustré de 144 planches hors-texte en couleurs de Léon Carré et de 85 compositions décoratives et ornementales en or et en couleurs de Mohammed Racim. Bel ensemble (dos insolés, état d'usage des étuis).
Mes ordres d'achat