HONS Gabriel des

Lot 74
Estimation :
250 - 300 EUR
HONS Gabriel des
• Anatole France et Racine. Un peu du secret de l'art de France. Préface de Charles Maurras. Paris, Le Divan, Collection «Saint-Germain-des-Prés», n° 3. 1925. Grand in-8 (244 x 150 mm), 177 pp., partiellement non rogné et non coupé. Plein maroquin vert, plats ornés d'un encadrement de filet doré, et d'un triple encadrement central de filets dorés avec fers aux écoinçons, dos à nerfs titré, monogrammé en queue, et orné de caissons et fers dorés, tête dorée, large dentelle intérieure, filet doré sur les coupes, gardes de papier marbré vert, couvertures et dos gris conservés, étui (reliure signée L. Mazère). ÉDITION ORIGINALE sur beau papier d'édition avec envoi autographe signé de l'auteur. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat