COURIER Paul-Louis (1772-1825)

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettres de France et d'Italie (1804-1812). Introduction par Emile Henriot. Paris, Les bibliophiles du papier, 1927. In-4 (263 x 208 mm), 259 pp. En feuilles, couverture titrée, sous chemise rigide recouverte de papier marbré, dos titré et daté (vignette contrecollée), étui du même. Tirage à 110 exemplaires sur vélin blanc de Rives (celui-ci n°91 nominatif pour M. Paul Bourlon). En début de volume, héliographie de L. Robin du buste de Paul-Louis Courier sculpté par Léon Morice en 1825. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat