BARBEY D'AUREVILLY JULES (1808-1889)

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 530EUR
• Du dandysme et de G. Brummel Caen, B. Mancel, 1845. In-12 (160 x 130 mm), 118 pp. Plein veau marbré, dos à nerfs titré et monogrammé or, tête dorée, gardes de papier marbré, couvertures conservées (reliure postérieure). Édition originale non rognée, éditée par Guillaume-Stanislas Trebutien (1800-1870) enrichi d'un envoi autographe à l'encre brune signé de la part de ce dernier à M. A. Floquet, daté du 1er octobre 1849. Elle fut tirée à un nombre d'exemplaires restreints et ne fut pas mise dans le commerce. La seconde édition, la première mise en vente, parut chez Poulet- Malassis en 1861. L'exemplaire est bien complet du feuillet d'errata. PROVENANCE Tony Genty (1857-1923), avocat à Caen (vignette ex-libris contrecollée au dos de la couverture) ; A[mable] Floquet (1797-1881), bibliothécaire et historien spécialiste de la Normandie. RÉFÉRENCES Vicaire G., Manuel de l'amateur de livres du XIXe siècle. 1801-1893, I, 290 ; Carteret L., Trésor du bibliophile. 1801-1875, I, pp. 102-104.
Mes ordres d'achat