TRISTAN L'HERMITE François (1601-1655)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 706EUR
Les Vers héroïques du Sieur Tristan Lhermite Paris, chez J.B. Loyson et chez Nicolas Portier, 1648. Grand in-8 (238 x 170 mm), [8] ff.-367 pp. Plein veau moucheté brun, plat avec encadrement d'un filet doré, dos à nerfs à filets dorés, tranches jaspées (reliure début XVIIIe siècle). Édition originale rare avec ses 7 planches gravées sur cuivre. Frontispice armorié pour les Vers Héroïques ; portrait du comte de Saint-Aignan gravé par Daret et daté de 1645 ;portrait de l'auteur par Daret d'après Louis du Guernier et daté de 1648 ; frontispice allégorique pour les Vers Maritime ; frontispice pour La Peinture de l'Infante Isabelle, copie d'après Rubens ; frontispice pour La Mort d'Hypolite ; planche-frontispice de François Chauveau pour La Maison d'Astrée. Extrait du Privilège du Roi en fin de volume. Nombreuses erreurs de pagination, mais le texte est complet. BEL EXEMPLAIRE (malgré quelques pages brunies, et reliure abîmée). PROVENANCE Louis Boyat, pourvu de la charge de conseiller au parlement de Dombes en 1712 (Cf. Poidebard, Baudrier & Galle, Armorial des bibliophiles du Lyonnais, Forez, Beaujolais et de Dombes, p. 67) (vignette ex-libris gravée et armoriée «Ex biblioth. Lud. Boyat [...]» contrecollée sur contreplat supérieur). RÉFÉRENCES Tchemerzine-Scheler, V, pp. 925-928 : le bibliographe fait observer que les figures font souvent défaut. Ni Rothschild (I, 830) ni Tchemerzine n'indiquent la présence du cahier ** entre Mm et Nn, qui renferme 5 poèmes absents de la plupart des exemplaires ; les cahiers Mm et ** qui le suit sont numérotés par feuillet, dans un ordre peu logique (383, 382, 385, 384, 387, 388, 389, 390).
Mes ordres d'achat