[RACINE Jean (1639-1699)]

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 631EUR
[RACINE Jean (1639-1699)]
• Campagne de Louis XIV. Par M. Pelisson. Avec la comparaison de François I. Avec Charles-Quint. Par M. ***
Paris, chez Mesnier, 1730. In-12 (160 x 97 mm), 265 pp. Plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin bordeaux, filet doré sur coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Rare édition originale.
Les auteurs de la Campagne seraient Racine et Boileau, et l'auteur de la Comparaison, De Varillas (Tchemerzine).
En 1690, Jean Racine est anobli par Louis XIV, et devient gentilhomme ordinaire du Roi. En sa qualité d'historiographe, il rédige une Histoire du règne de Louis XIV inachevée à sa mort. Suite à un incendie, on n'en a conservé qu'un fragment, la Campagne de 1672 à 1678.
L'ouvrage est un éloge adressé au roi Louis XIV et à ses conquêtes.
Seuls cinq exemplaires sont répertoriés dans les institutions nationales et internationales : 4 à la BNF et 1 à la Danish National Bibliothek.
RÉFÉRENCES Tchemerzine, V, 369 ; Barbier, I, 484 ; Guibert, 285-289.
(État d'usage de la reliure, veau manquant sur coin supérieur ; légères rousseurs).
Mes ordres d'achat