LA RUE Charles de (1643-1725)

Lot 30
Estimation :
80 - 100 EUR
LA RUE Charles de (1643-1725)
Idyllia
Rothomagi, typis Maurrianis, in officina Richardi Lallemant, 1669.
Petit in-12, 88 pp., en latin et français. Plein veau granité, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes (reliure d'époque).
Cet ouvrage contient notamment une pièce de vers français intitulée
Les Victoires du Roy en l'année M.DC.LXVII, traduction libre par Pierre
Corneille. La partie centrale, les Emblemata heroica, regroupe cinq pièces dédiées à des personnages de renom (Louis XIV, Colbert ou encore Pierre Corneille au sujet de la mort de son fils Charles), accompagnées chacune par une vignette allégorique gravée, à pleine page, par Louis Cossin.
Édition illustrée de vignettes et bandeaux gravés au burin.
PROVENANCE Charles Majoris (ex-libris manuscrit d'époque).
(Reliure usagée).
Mes ordres d'achat