[FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE-FÉNELON, dit) (1651-1715)]

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 37EUR
Les Avantures de Télémaque, fi ls d'Ulysse par feu Messire François de Salignac, de la Motte Fenelon [...] Nouvelle édition conforme au manuscrit original, et enrichi de fi gures
Rotterdam, chez Jean Daniel Beman & Jean Hofhout 1741. In-12, [ff. bl.] - [*1] à LXXII - 1 carte sur feuillet dépliant - frontispice gravé -
480 pp. - a-[a12], b-[b10] - [3 ff.], en français et néerlandais (privilège).
Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre dorée en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Édition illustrée de nombreuses vignettes, culs-de-lampe et de 10 figures en taille-douce hors-texte non signées, enrichies d'une «Carte des voyages de Télémaque par le Sr Rousset».
Privilège en néerlandais et épître dédicatoire de Jean Hofhout à Guillaume-Charles-Henry Friso, prince d'Orange et de Nassau, en début de volume.
Mention manuscrite contemporaine au crayon sur feuillet liminaire du début, en latin et français.
(Reliure en état d'usage, frottements sur plats et dos, coins émoussés).
Mes ordres d'achat