• [CHASSE]. [SIMON Jean-Baptiste]. Moyens... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 353EUR
• [CHASSE]. [SIMON Jean-Baptiste].
Moyens de conserver le Gibier, par la destruction des oiseaux de rapine ;
Et les Instructions pour y parvenir. Traité de la pipée, Chasse amusante, & divertissante, très-convenable aux Dames.
Paris, Veuve Prudhomme, 1738. In-12 (163 x 100 mm), frontispice gravé-[15] ff.-84 pp.-[2] ff. Approbation. Plein veau moucheté, dos à nerfs titré et orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré, signet conservé (reliure d'époque).
Rare édition originale provenant de la prestigieuse bibliothèque du roi Louis-Philippe (1773-1850) au château d'Eu (Normandie).
Frontispice gravé mis en couleurs.
PROVENANCE Bibliothèque royale de Louis-Philippe au château d'Eu (cachet humide sur le titre) ; mention manuscrite à l'encre «C.D. 1773» (sur feuillet liminaire).
RÉFÉRENCES Thiébaud, 846 ; vente de la bibliothèque du château d'Eu, le 30 décembre 1852 (n°53).
(État d'usage de la reliure).
Mes ordres d'achat