• [ALLEMAGNE]. [LANG Joseph Gregor (1755-1834)]... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
• [ALLEMAGNE]. [LANG Joseph Gregor (1755-1834)]
Voyage sur le Rhin, depuis Mayence jusqu'à Dusseldorf
Neuwied, chez la Société Typographique, 1791. 2 tomes réunis en 1 volume. Plein veau marbré, frise grecque dorée en encadrement des plats, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure d'époque).
Édition originale de la traduction française de cet ouvrage issu de la première imprimerie établie à Neuwied. Illustrée de 10 planches dépliantes figurant 1 carte, des vues (Mayence, Coblence, Neuwied), l'hôtel de la Grande prévôté de Mayence, etc.
(Reliure accidentée)
Mes ordres d'achat