PROUDHON Pierre-Joseph (1809-1865) écrivain et théoricien politique

Lot 257
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 318EUR
L.A.S. «P.-J. Proudhon», Paris 10 octobre 1862, à son ami t éditeur A. LEBÈGUE, directeur de l'Office de Publicité à Bruxelles ; 3 pages et quart in-8, adresse (petit trou par bris de cachet). Belle lettre sur son départ de Belgique. ... «Vous me dites sans cesse que j'ai déserté le poste, et que je n'ai pas fait front à l'ennemi ; et, sur ce prétexte, vous prétendez vous excuser de n'avoir pas voulu admettre dans L'Office mon troisième article. Vous connaissez le proverbe : qui compte sans son hôte, compte deux fois. Vous avez compris à votre manière la conduite que je devais tenir [...] Vous eussiez voulu une dénégation, une protestation, une réfutation de l'erreur ou de la mauvaise foi des journaux : tandis que moi, je ne voulais pas descendre à une justification, mais mettre de nouveau sur la sellette, mes adversaires»... Mais comme L'Office n'a pas inséré sa troisième lettre, que pouvait-il faire ? Il a quitté Bruxelles le lendemain de la manifestation avortée du 16, avec l'intention d'observer de loin les choses, et de préparer son déménagement. «Après une pareille esclandre, j'ai cru que, même quand la Belgique tout entière me rendrait justice, je ne pourrais plus que me sentir gêné avec tout le monde, soit bourgeois, soit peuple, soit gouvernement»... C'est dans ces dispositions qu'il a composé son 3e article, toujours sur la question italienne et la politique belge. Ceci lui fournit l'occasion de «développer ma pensée de fédération, contre la démocratie unitaire de Paris et de Bruxelles. Que venez-vous donc me parler de désertion, quand j'insiste avec plus de force qu'auparavant sur ma pensée, en tombant, il est vrai, à bras raccourcis sur l'ennemi ?»... Au fond, Lebègue a craint qu'en développant sa pensée contre l'annexion de la Belgique, Proudhon n'engage une discussion susceptible de chagriner soit le gouvernement, soit le pays, et c'est pour cela qu'il lui a fermé sa porte. «J'aurais mieux aimé de votre part une entière franchise, que toutes ces défaites alambiquées»
Mes ordres d'achat