FREUD Sigmund (1856-1939)

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 372EUR
FREUD Sigmund (1856-1939)
L.A.S. «Freud», Wien 6 janvier 1913, [à Frits van RAALTE] ; 1 page in-8 à son en-tête Prof. Dr Freud et son adresse Wien, IX, Berggasse 19 (trous de classeur ; le bas de la lettre avait été découpé et a été recollé, mais manque le coin inférieur gauche, sans perte de texte) ; en allemand Au sujet d'un article sur les rêves des enfants. [À Fritz van RAALTE, le premier pédagogue néerlandais intéressé par la psychanalyse. Il a publié l'étude dont parle ici Freud, Kinderträume und Pavor Nocturnus, dans la revue Internationale Zeitschrift für Psychoanalyse en 1913.] Freud le remercie de l'envoi de son étude pour la revue. Le Dr RANK prendra soin des quelques nécessaires corrections de langage, et demandera vraisemblablement de modifier quelques assertions contestables sur le rêve des enfants, sur le manque de symbolisme... «Mit vielen Dank nehme ich Ihren Beitrag über den Pavor noct. für die Int. Zeitsch. an. Dr Rank wird die nötiger sprachlichen Korrekturen vornehmen und Sie wahrscheinlich ersuchen einige anfechtbare Behauptungen über das Traumen der Kinder (zb. über die mangelende Symbolik) zu modifiziren»
Mes ordres d'achat