VIGNY Alfred de (1797-1863)

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
VIGNY Alfred de (1797-1863)
L.A.S. «Alfred de Vigny», [Le Maine-Giraud] 30 novembre 1850, au docteur MONTALEMBERT ; 2 pages in-8. À son médecin d'Angoulême. Il le prie de rendre à M. Castaigne (le bibliothécaire d'Angoulême) deux numéros de la Revue des deux mondes. «Je le prie de me laisser encore quelque temps Homère. S'il pouvait m'envoyer l'ancienne traduction avec le texte grec ou au moins la traduction littérale latine il me ferait beaucoup de plaisir, pour des citations qui m'occupent. Je lui porterai le Système de La Place». Il n'a plus «ces douleurs passagères et nerveuses depuis le 13 novembre. Mais les petits paquets de votre Bismuth sont épuisés» ; il en demande d'autres... La lettre est montée dans un volume : A. de Vigny, Théâtre. La Maréchale d'Ancre. Chatterton. Quitte pour la peur (Delloye et Lecou, 1838) ; in-8, reliure de l'époque demi-veau rouge, dos couvert d'ornements et dentelles or et à froid, tranches jaspées, couv.(défauts aux couv., rousseurs, charnières frottées), avec envoi a.s. : «M. Villemain de la part de l'auteur Alfred de Vigny» ; la pièce Quitte pour la peur est ici en édition originale
Mes ordres d'achat