VALÉRY Paul (1871-1945)

Lot 214
Estimation :
2000 - 2500 EUR
VALÉRY Paul (1871-1945)
CARNET autographe, 1903 ; carnet in-12 (13 x 8 cm) de 18 ff., soit env. 29 pages au crayon, cartonnage moire verte. Notes diverses. À côté de schémas géométriques et de problèmes mathématiques, de comptes et situations bancaires, d'adresses (J.K. [Huysmans], Houssaye...), Valéry a noté de nombreuses pensées et réflexions : «j'ai remarqué que l'acquisition de toute connaissance consiste dans l'adoption de restrictions à la marche ou à la nappe imaginative»... ; «Les monologues d'Hamlet durent, dans le vrai, une seconde» ; «Toute entité n'est qu'une abréviation, une désignation d'expériences possibles»... ; «G. appartient à cette race d'écrivains qui sont agréables à lire et qui parfois attachent. Mais si on ferme son livre, il ne ressuscite pas de lui-même» ; «Le théâtre est le miroir des masses»... ; «Les beaux vers constituent et détruisent la poésie» ; «nietZscHe est un écrivain - un écrivain = un homme dont les fureurs font rire, doivent faire rire» ; «La stupidité des groupes. Les idiots se serrent les coudes»... Notes pour son testament destinées à Maître Josset : «Je désire qu'après mon décès nos enfants soient égaux en droits»... Etc. On relève deux croquis d'un plan d'appartement. PROVENANCE François VALÉRY, fils du poète (13 décembre 2007, n° 155)
Mes ordres d'achat