TRISTAN Flora (1803-1844)

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
TRISTAN Flora (1803-1844)
L.A.S. «Flora Tristan», [Paris] 24 février [1837], à Henri FOURNIER, libraire ; 1 page et demie in-8 sur papier vert à son chiffre, adresse. Très rare lettre alors qu'elle cherche à publier ses Pérégrinations d'une paria. Elle est très fâchée du malentendu : «Je vous ai attendu de 4 à 5 h comme cela étoit convenu entre mon vieil ami et vous. J'attribuois au mauvais tems ce manque de parole. Avant de vous remettre mon manuscrit je désirerois causer avec vous. Cela est même indispensable. Si nous tombons d'accord pour les conditions je vous remettrai aussitôt le premier volume qui est tout copié»... Elle donne son adresse «100 bis rue du Bac». Lettres (éd. Stéphane Michaud), n° 32
Mes ordres d'achat