ROMAINS JULES (1885-1972)

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROMAINS JULES (1885-1972)
MANUSCRIT autographe, La Poésie Immédiate, [1909] ; 28 pages petit in-4, reliées en un volume petit in-4 maroquin janséniste bleu nuit, cadre int. à 3 filets dorés, étui bordé (H. Lapersonne “L'Auto”) (marques d'imprimeur, dos de la rel. passé). Beau texte sur la poésie nouvelle. Cette conférence, faite au Salon d'automne, a été publiée dans la revue Vers et Prose, t. XIX, octobre-décembre 1909. Le manuscrit a servi pour l'impression dans la revue ; il présente des ratures et corrections. Jules Romains commence par retracer l'actualité littéraire de 1909, où la poésie tient une grande place, notamment à travers des polémiques et diverses écoles. Au-delà des suiveurs, il s'attache aux «poètes qui n'imitent pas. Ils sont leur âme. Ils sont sincères»... À côté de l'attitude du savant, ce celle de «l'artiste décorateur», Romains célèbre «celle du poète, du musicien, du dieu qui saisit les choses, du dedans, par une connaissance immédiate, qui est conscience, et qui a la valeur d'un absolu. Le poète, le musicien, le dieu, au lieu de mesurer la surface et le poids des choses comme le savant, d'en associer les couleurs et les lignes comme le décorateur et la bouquetière, les possède, sans conventions ni caprice, comme un homme possède sa haine ou son espoir. [...] Toute grande poésie me paraît être la connaissance immédiate d'une âme. Mais il n'y a pas que l'âme strictement humaine»... Jules Romains présente alors quelques poètes (sa conférence était suivie d'une lecture de poèmes), représentatifs, malgré leur diversité, de cette poésie immédiate : «si vous écoutez leurs vers un peu au-delà des paroles, vous sentirez qu'en creusant chacun à leur guise et avec leur outil, ils ont tous atteint la grande source souterraine qui fait paraître fade l'élixir des petits flacons» ; ce sont «des artistes originaux qui n'ont point passé sur leur œuvre le badigeon réglementaire d'une École», qui forment «l'ordre interne, et pour ainsi dire, l'armature de notre temps» : Guillaume APOLLINAIRE, Georges DUHAMEL, Max JACOB, etc. On a relié en tête une L.A.S. à un rédacteur de la Revue des Lettres et des Arts, 22 août [1908] (3 p. in-8)
Mes ordres d'achat