MéRIMéE Prosper (1803-1870)

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 680EUR
MéRIMéE Prosper (1803-1870)
La Chambre bleue [Paris, impr. Jules Claye, 1871], épreuves ; in-8 (18,6 x 11,7 cm) ; reliure maroquin bleu turquoise, jeu de filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, gardes de soie taupe, tranches dorées sur témoins (Maylander). Rarissime exemplaire d'épreuves. À la chute du Second Empire le 4 septembre 1870, Philippe Burty, membre de la commission des papiers des Tuileries, retrouva dans la bibliothèque de l'Impératrice au Palais le manuscrit de La Chambre bleue, nouvelle écrite par Mérimée à Biarritz en septembre 1866 pour l'impératrice Eugénie. Il entreprit de faire publier cette nouvelle chez l'imprimeur Claye, mais fut interrompu dans son entreprise par des rumeurs malveillantes et par deux éditions pirates parues dans les journaux en septembre 1871 (L'Indépendant belge et L'Avenir libéral). Seuls deux exemplaires d'épreuve (dont celui-ci) et quatre de l'édition avaient été tirés avant la destruction de la composition. La publication du texte suscita un scandale politique : L'Avenir libéral, journal bonapartiste, y décela une calomnie contre l'ancienne cour de Napoléon III ; la nouvelle fut jugée graveleuse par d'autres. Deux éditions belges parurent en 1872, dont l'une, anonyme, par PouletMalassis. La nouvelle ne fut publiée en France qu'en 1873 par Michel Lévy et adaptée au théâtre la même année. Cet exemplaire d'épreuves de la première édition, publiée par les soins de Philippe Burty d'après le manuscrit autographe, est donc d'une immense rareté. La nouvelle occupe les pages 1 à 47. À cette page figure la reproduction en fac-similé d'un croquis et de la signature de l'auteur. Les pages 49 à 53 (reliées dans cet exemplaire en tête de l'ouvrage) contiennent un texte de Philippe Burty sur La Chambre bleue. [Vicaire, V, col. 737-738 ; Carteret, II, p. 153]. On a relié en tête : - une petite L.A.S. de Mérimée à Alfred de MUSSET, lui annonçant que l'Académie vient de lui accorder un prix (3 août 1840, 1 p. in-8, adresse). - une longue L.A.S. de Mérimée à Ivan TOURGUENIEV (Biarritz 25 septembre [1866], 4 p. in-8), au sujet de ses traductions de contes de Tourgueniev, Le Chien et Le Juif, craignant que ce dernier «n'effraye les mamans et les néo catholiques» ; puis il évoque La Chambre bleue : «j'ai fait avaler l'autre soir à nos dames une petite histoire que j'ai écrite ici et qui est hazardée. Il s'agit de deux amants qui sont dans une chambre d'auberge à faire l'amour tandis qu'il se passe des choses extraordinaires dans une chambre à côté. J'avais conçu mon sujet très tragique [...] Comme la chose tirait en longueur et m'ennuyait, j'ai terminé par une bouffonnerie, ce qui est mauvais»... PROVENANCE Arthur MEYER (Paris 1924, n° 415) ; Laurent MEEÛS (ex-libris, n° 1341) ; Charles HAYOIT (ex-libris, V, n° 122)
Mes ordres d'achat