MAUROIS ANDRÉ (1885-1967)

Lot 171
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MAUROIS ANDRÉ (1885-1967)
MANUSCRIT autographe, Ni ange ni bête, [1918-1919] ; 113 ff. petit in-4 (23 × 17 cm) écrits principalement au recto, en feuilles sous chemise titrée, emboîtage demi-box noir. Manuscrit de travail d'un des premiers livres de Maurois. Le roman fut commencé pendant la guerre à Abbeville, alors que Maurois était attaché à l'armée britannique en tant que traducteur et agent de liaison, expérience qui a inspiré Les Silences du colonel Bramble (1918). Après ce succès, Maurois publia en 1919, chez Grasset, Ni ange ni bête, son premier vrai roman. Il voulait à l'origine écrire une biographie de Shelley, mais ne disposait pas de la documentation suffisante. Il transposa donc en France et à l'époque de Louis-Philippe l'histoire de Shelley et de sa première épouse, Harriet Westbrook. Dans une préface à une édition ultérieure du roman, il écrivait qu'il avait initialement l'intention de réduire la taille du livre, mentionnant un «plan primitif» qu'il avait préparé, probablement le présent manuscrit. Les feuillets de ce manuscrit sont remplis à l'encre d'une minuscule écriture serrée, avec de très nombreuses ratures et corrections, correspondant environ aux deux tiers de la version publiée du roman
Mes ordres d'achat