MAUPASSANT Guy de (1850-1893)

Lot 169
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893)
L.A.S. «ton fils Guy», [20 mai 1890], à SA MÈRE ; 6 pages in-8. Belle lettre sur sa maladie et la préparation de Notre cœur. Il souffre à nouveau des yeux. «J'ai dû cesser complètement ce traitement de Bouchard qui mettait mes nerfs dans un état intolérable, et, par là, attaquait la vue. Je ne sais plus à qui m'adresser. Mon ami Grancher me donne quelques conseils. Il m'ordonne avant tout Plombières (Bouchard aussi d'ailleurs) et la montagne, dans un pays chaud. Mon déménagement en juillet me paralyse». Il va aller voir sa mère à Cannes, mais ne pourra faire «l'expérience de Nice. Il faut que je sois de retour pour la mise en vente de mon livre vers le 18 juin. Je partirai vers le 6 de ce mois quand mes épreuves seront corrigées. Mon déménagement aura lieu vers le 3 Juillet ; et tous mes ordres donnés et mes dispositions prises, je partirai pour Plombières vers le 20 ou le 25. J'irai ensuite sans doute compléter le traitement dans les Pyrénées. Puis je retournerai te voir en Octobre avant de rentrer à Paris pour l'hiver. Il n'y a donc que mon voyage en Espagne changé dans mes projets. Mon Roman s'annonce comme un succès dans la Revue des Deux Mondes. Il étonne par la nouveauté du genre et j'en augure bien. La Comédie Française me fait demander L'Histoire du Vieux Temps. Je vais répondre oui, bien entendu. J'aurais besoin de quitter à peine cette ville. Les hommes dans ma situation perdent tout en ne vivant pas à Paris, car tout se fait par des habiletés incessentes que la moindre interruption annule. La nécessité où je me trouve d'aller à Plombières et ensuite à la montagne va compromettre quelques-uns de mes projets». Il a de plus promis de refaire la pièce tirée de Musotte pour le Gymnase dont le directeur «croit à un gros succès de cette pièce pour l'hiver prochain». Puis il parle de sa prochaine installation 24 rue Boccador : «Mon nouvel appartement sera fort joli, avec un seul inconvénient : le cabinet de toilette trop petit et mal disposé. Mais je dois donner comme chambre à François la jolie pièce qui m'aurait servi de cabinet de toilette, afin de l'avoir près de moi la nuit, car on m'ordonne des ventouses sèches le long de la colonne vertébrale dans toutes les insomnies accompagnées de cauchemar. Cela calme instantanément. Et c'est si léger qu'on peut recommencer le lendemain. En réalité, j'ai un rhumatisme normand, augmenté et complété partout et qui paralyse toutes les fonctions. Le mécanisme de mon œil suit tous les états de mon estomac et de mon intestin. Plombières, en ce cas, est le seul remède connu»... On joint une enveloppe autogr. à sa mère à Cannes, avec cachet postal du 2 mai 88. PROVENANCE Daniel SICKLES (XV, 6493)
Mes ordres d'achat