JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)

Lot 150
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)
MANUSCRITS autographes et TAPUSCRITS corrigés pour les Journaliers, 1957-1976 ; 228 ff. autographes in-4 ou in-8, et 4415 ff. in-4 tapuscrits avec corrections autographes. Ensemble exceptionnel de manuscrits et tapuscrits pour ses Journaliers. Extraits de ses carnets intimes, les 28 volumes des Journaliers de Jouhandeau ont été l'objet d'une récriture pour passer les événements de sa vie quotidienne au crible d'un style magnifique ; à l'élaboration du manuscrit de chaque volume, succédait la correction exigeante du tapuscrit (ou des tapuscrits successifs) avant de le livrer à l'impression. On retrouve, au fil des volumes, commentaire de sa vie de 1957 à 1974, les persécutions de sa terrible épouse Élise ; les problèmes avec leur filleule Céline et ses frasques ; ses amours homosexuelles ; ses amis, morts ou vivants (Max Jacob, Leiris, Paulhan, Guitry, Nimier, Cocteau) ; ses lectures ; Marc, le fils de Céline, que les Jouhandeau adoptent, et qui illuminera ses dernières années ; ses bêtes (le chien Nello, la poule Noiraude, les colombes) ; la maison de Rueil ; le bonheur de vivre et d'être soi-même ; ses rapports avec la religion, etc. Pour une grande partie des 28 volumes publiés de 1961 à 1983, cet ensemble présente des tapuscrits corrigés, et des manuscrits pour les Journaliers III, XVI et XXV). En voici le détail. I. Journaliers, 1957-1959. Tapuscrit (32 et 30 ff.). III. Littérature confidentielle (1959). Manuscrit autographe corrigé (13 ff. in-8, papier quadrillé). V. Le Bien du Mal (1960) Tapuscrit avec corrections autographes (103 ff. sous chemise annotée par l'auteur, avec 1 page autographe). VI. Être inimitable (1960). 3 tapuscrits avec corrections autographes (92, 110 et 13 ff., sous chemises autogr.) ; 2 ff. d'épreuves corrigées. VIII. Que la vie est une fête (1961). Tapuscrits corrigés (208 et 191 ff.). IX. Que l'amour est un (1962). 3 tapuscrits avec corrections autographes (88, 117 et 122 ff.), sous chemises annotées, et 1 f autogr. X. Le Gourdin d'Élise (1962). 2 tapuscrits avec corrections autographes (102 et 101 ff., avec 1 f. manuscrit, sous chemises titrées). XI. La Vertu dépaysée (1962). 3 tapuscrits avec corrections autographes (175, 111 et 95 ff., sous chemises titrées). XII. Nouveau testament (1963). 6 tapuscrits avec corrections autographes (120, 119, 111, 114, 115 et 114 ff. , sous chemises titrées). XVI. Aux cent actes divers (1964). Manuscrit autographe préparatoire (environ 130 ff. in-8, plusieurs biffés) ; 2 tapuscrits avec corrections autographes (110 et 110 ff.). XVII. Gémonies (1964). Tapuscrit pour la couverture du volume (4 ff., et un manuscrit). XX. Jeux de miroirs (1965). 10 tapuscrits avec corrections autographes (46, 30, 67, 54, 57, 69, 67, 65, 66 et 394 ff., sous chemises autogr.). XXII. Parousie (1967). Tapuscrits corrigés (68, 64, 120, 152, 163 et 53 ff., sous chemises autogr.). XXIV. Une gifle de bonheur (1969). 3 tapuscrits avec corrections autographes (80, 87 et 51 ff., sous chemises autogr.). XXV. La mort d'Élise (1970). Manuscrits a.s. d'Élise écrivain (48 et 32 ff. in-4, papier quadrillé, reliés en 2 cahiers par une cordelette). XXVIII. Souffrir et être méprisé (1968-1969). 3 tapuscrits (81, 81 et 60 ff.). On joint 33 ff. dactyl. (pour vol. non identifié), et 4 chemises rouges titrées (pour les Journaliers II, XXII et XXIII)
Mes ordres d'achat