HUGO Victor (1802-1885)

Lot 143
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 186EUR
HUGO Victor (1802-1885)
L.A.S. «Victor Hugo», Hauteville House 2 novembre [1866 ?], à Jules JANIN ; 1 page in-8, adresse avec contreseing «V.H.» (petit manque à un coin par bris de cachet). Belle lettre de remerciement au critique du Journal des Débats. «Vous figurez-vous quelle fête pour un pauvre homme qui sort de traverser les furies de l'océan, de trouver, en touchant terre, cet admirable et divin bouquet, vingt lignes sur Hugo signées Janin ! J'ai eu cette joie, mon wellcome sur mon rocher m'a été dit par vous, comme je m'essuyais le front ruisselant d'écume, une main amie m'a tendu les Débats, et on m'a dit : lisez. C'est une profonde douceur de se sentir, malgré l'implacable absence, toujours un peu aimé, et aimé par vous. - Aimé par un grand cœur, aimé par un grand esprit !»
Mes ordres d'achat