GONCOURT Jules de (1830-1870)

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 340EUR
GONCOURT Jules de (1830-1870)
3 CARNETS autographes ; environ 16, 10 et 11 pages in-8 écrites au recto dans 3 petits cahiers cousus (quelques passages ont été découpés pour être collés dans un manuscrit). Notes destinées aux ouvrages sur l'art, la femme et les personnages du XVIIIe siècle. Notes prises d'après des correspondances et des Nouvelles à la main de 1732 à 1739. C'est surtout le monde des lettres, des arts, du théâtre et de l'opéra qui revit en ces pages, en particulier par de nombreuses anecdotes sur les actrices et les danseuses. Ces carnets ont notamment servi à l'élaboration de Portraits intimes du XVIIIe siècle (Dentu, 1857), sous-titrés «Études nouvelles d'après les lettres autographes et les documents inédits». Ainsi un carnet concerne la correspondance privée de l'abbé Jean-Bernard Leblanc (1707-1781), à qui est consacré un chapitre des Portraits intimes... Un autre carnet recueille des éléments de la correspondance de Voltaire concernant la vie théâtrale ; ainsi : «Mlle Gossin qui est une des beautés du théâtre françois vient d'accoucher fort heureusement de deux garçons du fait du marquis de Vassé. On a remarqué que depuis très longtemps dans la famille de ce seigneur, on ne fait que des jumeaux et luy meme en a un qui luy ressemble si fort qu'on s'y meprend à tout moment». Le troisième carnet pioche dans les «Nouvelles à la main» et libelles ou pamphlets politiques... PROVENANCE Léon HENNIQUE (vente 15 février 1980, n° 69)
Mes ordres d'achat