FLAUBERT Gustave (1821-1880)

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 690EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880)

L.A.S. «Gve Flaubert ou Follbert», Damas 2 septembre 1850, à Camille ROGIER ; 1 page in-4 (légères fentes bien réparées).
Amusante lettre du voyage en Orient.
Elle est adressée au dessinateur Camille ROGIER (1810-1896), alors directeur des postes à Beyrouth, un ami de Gérard de Nerval.
«Vieux de la vieille C'est caca tout plein de ne pas se trouver à Damas, comme nous nous y attendions ; qué que t'at donc ? Le jeune Du Camp actuellement affligé d'un rhume de cerveau qui fait ressembler son nez à une pine en chaude pisse, prie le sieur Rogier directeur des postes de lui avancer la somme nécessaire à affranchir, et d'affranchir la lettre adressée à Mr Fréd. Fouard. Nous restons ici une huitaine de jours. Nous comptons être revenus à Beyrout du 20 au 25 de ce mois. L'embêtant c'est qu'il en faudra repartir»... La seconde signature «Follbert» est ornée de paraphes fantaisistes.
En marge, une petite note autographe signée de Maxime DU CAMP.
Correspondance (Pléiade), t. V, p. 953.
EXPOSITION Gustave Flaubert, Bibliothèque nationale, 1980, n° 140.
PROVENANCE Collection Daniel Sickles (XV, 6350)
Mes ordres d'achat