DAUDET Alphonse (1840-1897)

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 395EUR
DAUDET Alphonse (1840-1897)
L.A.S. «Alphonse Daudet», [Paris printemps 1885], à Hugo WITTMANN ; 1 page et quart in-8. Au rédacteur de la Neue Freie Presse de Vienne, à propos de Tartarin sur les Alpes. «J'ai un roman en train, tout près d'être terminé, mais c'est toute une affaire ce roman. Je l'ai cédé à un éditeur de Paris, qui m'interdit de le publier dans aucun journal français ou étranger ; le livre paraîtra, illustré de fort jolies aquarelles, vers la fin de l'année. C'est un livre gai, un voyage comique en Suisse, très chaste, pouvant être lu de tous et toutes ; malheureusement je n'ai pas le droit de le donner à la N.F.P. mais peut-être pourriez-faire ce qu'un grand journal de Paris propose à mon éditeur et que nous sommes sur le point d'accepter : prendre l'édition allemande, car il y en aura une faite à Paris, illustrée aussi, et la donner en prime à vos abonnés et lecteurs avec un fort rabais. Pour plus ample renseignement, il faudrait vous adresser à M.M. Guillaume frères 228 boulevard d'Enfer Paris ; c'est eux qui m'ont acheté le bouquin. Sur ce, mon camarade, je vous donne la main et vous quitte bien vite. Je déménage !.. À partir de demain nous habitons 31 rue Bellechasse. C'est une semaine horrible»... On joint une L.A.S. de Georges COURTELINE à Henry Bernstein : «J'admire tout votre théâtre et tiens le Secret pour une des pièces du siècle» (10 août 1923)
Mes ordres d'achat