COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 240EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
7 MANUSCRITS autographes, [vers 1920] ; 10 pages in-4 et 4 pages in-12. Ensemble de poèmes ou de fragments. Madrigal (1 page in-4) : «En ballon captif / c'est plus vite fait»... (Œuvres poétiques, Pléiade, p. 346). «Partout aux fenêtres du monde»... (4 pages in-4, dont une au crayon), manuscrit de travail avec de nombreuses ratures et corrections, et des élaborations successives : «Partout aux fenêtres du monde Les jeunes gens Appellent Appellent Sur le bord du jour Ils appellent au secours»... [Températures 2] : 2. - «Le nègre, mineur de l'azur»... (2 quatrains sur 1 page in-4), 2e poème de Températures qui ouvre le recueil Poésies 1917-1920. «Une cantatrice - Debout est un coq de combat - Est une colonne - Cassé au milieu»... (1 page in-4), poème en prose, avec ratures et corrections. «L'orage fit pousser / Des fleurs et des affiches»... (1 page in-4, numérotée ou paginée 3, avec ratures et corrections). «Je ne note que l'énorme»... (4 pages in-12 sur 2 enveloppes de l'Hôtel Terminus à Lyon Perrache), suites de notes et anecdotes sur Boni de Castellane, Jules Lemaitre, Jules Renard, Mallarmé, Misia Sert, Anna de Noailles, etc. Ainsi : «14 juillet 1914. Lemaitre à Rostand qui vient de trouer la nappe avec sa cigarette, faisait le gamin et se demandait comment cacher la chose - “Signez le trou”». Projet de page de titre : Poésies 1915-1919, avec au dos les ouvrages «Du même auteur». On joint un tapuscrit dactylographié avec corrections et annotations autographes, d'un important fragment de Store étoilé, poème recueilli dans Poésies 1917-1920 (7 p. in-4 pag. 40-46, le début manque), daté 1915, préparé probablement pour une lecture à trois voix ou un spectacle avec les mentions marginales des intervenants : H, S ou moi, et de musique «Rag»
Mes ordres d'achat