VIARDOT Pauline (1821-1910)

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
VIARDOT Pauline (1821-1910)

5 L.A.S. «Pauline Viardot», 1873-1876, à Mlle Marie VOISIN ; 11 pages et demie in12, dont une à son chiffre (une déchirée avec manque de qqs mots).
Correspondance affectueuse et amicale de la cantatrice à une élève.
6 octobre 1873. Encore à Bougival, elle ne rentrera que quand le beau temps sera fini, mais va à Paris «trois fois par semaine pour mes leçons». Elle propose un rendez-vous : «Je serais charmée de vous revoir [...] et de continuer à vous compter au nombre de mes plus chères jeunes élèves»... 1er janvier 1874. Elle lui annonce une grande nouvelle : «ma Claudie est fiancée avec Mr Georges cHamerot [...]. Nous sommes tous extrêmement heureux de ce mariage, car il serait difficile de trouver mieux sous tous les rapports qui constituent le bonheur»... 13 février : un ami du fiancé de sa fille, M. Normand, «très bon danseur [...] serait heureux d'avoir une invitation»... 6 juin, rendez-vous pour une leçon : «je serai à votre disposition, ma très chère et gentille Mademoiselle Marie»... 17 mai 1876 : «Que vous êtes heureuse d'aller voyager comme cela ! Que votre bonne étoile continue à vous protéger»...
On joint 7 L.A.S. adressées à la même par Ernest HéBert (5) et Marianne Viardot (2). Plus un tapuscrit signé avec qqs corrections autogr. d'Alfred CORTOT sur Hector Berlioz (3 p. in-4)
Mes ordres d'achat