JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868),

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 690EUR
Ensemble de cinq kakemono à l'encre et couleurs légères sur papier, chacun représentant un autour des palombes posé sur un perchoir en bois naturel, le rapace retenu à la patte par un cordon noué autour du perchoir et retombant en tresse et noeuds. Dim. à vue : 109 x 35 cm chacun (Accidents et usures importants) Note : La façon dont chaque noeud est réalisé porte un nom et donne des informations sur l'éducation et le caractère de chaque oiseau; cela est décrit en partie dans l'album 'Ehon Taka Kagami' (ou The Illustrated Mirror of Falconry), illustré par Kawanabe Kyôsai (Gyôsai) (1831-1889), peintre de l'école de Kanô, illustrateur et fils de Samouraï. Edité vers 1860, l'ouvrage décrit les techniques de fauconnerie japonaise ancienne.
Mes ordres d'achat