JAPON XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE

Lot 180
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 890EUR

Paravent à huit feuilles à l'encre noire sur fond or représentant un troupeau de taureaux aux abords d'un arbre centenaire.

Le paravent est signé en bas à droite Kô

Sukoku (1730-1804), à l'âge de 67 ans.

Dim. 121 x 360 cm

(Enfoncement, accidents et manques)

PROVENANCE Le Général des Armées Félix Georges LEBON (1845-1923), polytechnicien et plénipotentiaire pour l'Ambassade de France au Japon en 1872 et 1876. Il eut un rôle important à l'époque pour le développement de l'artillerie japonaise et fut d'ailleurs décoré en 1879 de l'Ordre du Soleil Levant et Commandeur de la Légion d'Honneur en 1903. Il représenta également le gouvernement français lors des funérailles de l'Empereur Meiji.

ASI2021

Mes ordres d'achat